Hotelios - платформа для проведения В2В сделок между гостиницами и юридическими лицами.

Контактный телефон

(+998 71) 200 25 00

время работы

с 09:00 до 18:00

Вниманию субъектов туристической деятельности

12 сентября 2017

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» на территории Республики Узбекистан:

- запрещается осуществление платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги), за исключением платежей посредством международных платежных карт в соответствии с международной практикой;

- цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте;

- государственные пошлины, сборы и иные обязательные платежи взимаются только в национальной валюте, за исключением консульских сборов.

Исходя из этого начиная с 5 сентября 2017 года:

- оплата услуг по размещению в гостиницах и других средствах размещения, оказываемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе через субъектов туристической деятельности, осуществляется в национальной валюте – сумах, за исключением случаев когда оплата производится с использованием международных пластиковых карт (VISA, Master Card и др.). При этом, допускается использование гостиничными хозяйствами электронных табло-калькуляторов исключительно в информационных целях для расчета стоимости услуг по размещению в СКВ для иностранных граждан, желающих оплатить международными платежными картами, исходя из текущего обменного курса сума к иностранным валютам;

- внесение гражданами Республики Узбекистан платы туристским операторам в наличной свободно-конвертируемой валюте для последующей оплаты услуг туроператоров-контрагентов (гостиниц) за рубежом не допускается;

- туристский сбор оплачивается клиентами гостиниц в национальной валюте по курсу 8100 сум. Туристский сбор, начисленный до 2.09.2017 года, должен быть перечислен на специальный счет Госкомтуризма в соответствии с действующим порядком в свободно-конвертируемой валюте.

Новый размер туристского сбора будет сообщен после внесения соответствующих изменений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 марта 2017 г. №137 «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию сферы туризма в Республике Узбекистан».

Вышеуказанные требования не распространяются на платежи гостиничным хозяйствам и субъектам туристической деятельности из-за пределов Республики Узбекистан, осуществляемые путем перечисления иностранной валюты.

Учитывая требования вышеупомянутого Указа Президента Республики Узбекистан в части предотвращения и пресечения необоснованного завышения цен и тарифов на товары и услуги, всем субъектам туристской деятельности следует сохранить для граждан республики действующую стоимость товаров, работ и услуг в национальной валюте, а если она определялась исходя из курса доллара США к суму, то должна быть установлена в размере, не превышающем размера, рассчитываемого исходя из курса сума к доллару США, действовавшему на момент подписания упомянутого Указа (4210,35 сум).

При обслуживании иностранных граждан гостиницам и другим средствам размещения рекомендуется самостоятельно установить стоимость товаров, работ и услуг с проведением расчета в национальной валюте по рыночому курсу (8100 сум на 05.09.2017г.) на день оплаты.

При этом, в случае если иностранные постояльцы гостиниц и других средств размещения были заселены до 2 сентября 2017 года и выписываются после этой даты, то оплата за их проживание и туристического сбора (если она не была ранее произведена) должна производиться в сумах исходя из пересмотренной ценовой политики средств размещения, с предупреждением своих клиентов об этих изменениях.

Пресс-служба ГК по развитию туризма РУз

 

Другие новости